Die Brutvögel

Nordrhein-Westfalens

logo NWO NWO
Nordrhein-
Westfälische
Ornithologengesellschaft
logo LANUV
A+
A
A-

Hier finden Sie eine Liste aller Arten mit den Paten, die die jeweilige Art unterstützen.

Alexandersittich (Psittacula eupatria)

Amsel (Turdus merula)

Austernfischer (Haematopus ostralegus)

Bachstelze (Motacilla alba)

Bartmeise (Panurus biarmicus)


Baumfalke (Falco subbuteo)

Baumpieper (Anthus trivialis)

Bekassine (Gallinago gallinago)

Beutelmeise (Remiz pendulinus)

Bienenfresser (Merops apiaster)

Birkenzeisig (Carduelis flammea)

Blässgans (Anser albifrons)

Blässhuhn (Fulica atra)

Blaukehlchen (Luscinia svecica)

Blaumeise (Parus caeruleus)

Bluthänfling (Carduelis cannabina)

Brachpieper (Anthus campestris)

Brandgans (Tadorna tadorna)


Braunkehlchen (Saxicola rubetra)

Brautente (Aix sponsa)

Buchfink (Fringilla coelebs)

Buntspecht (Dendrocopos major)

Chileflamingo (Phoenicopterus chilensis)

Dohle (Coloeus monedula)

Dorngrasmücke (Sylvia communis)


Drosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)

Eichelhäher (Garrulus glandarius)

Eiderente (Somateria mollissima)

Eisvogel (Alcedo atthis)

Elster (Pica pica)

Erlenzeisig (Carduelis spinus)

Feldlerche (Alauda arvensis)

Feldschwirl (Locustella naevia)

Feldsperling (Passer montanus)

Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra)

Fitis (Phylloscopus trochilus)

Flussregenpfeifer (Charadrius dubius)

Flussseeschwalbe (Sterna hirundo)


Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla)


Gartengrasmücke (Sylvia borin)

Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)

Gebirgsstelze (Motacilla cinerea)


Gelbspötter (Hippolais icterina)

Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)

Girlitz (Serinus serinus)

Goldammer (Emberiza citrinella)

Grünfink (Carduelis chloris)

Grünspecht (Picus viridis)

Grauammer (Emberiza calandra)

Graugans (Anser anser)

Graureiher (Ardea cinerea)

Grauschnäpper (Muscicapa striata)

Grauspecht (Picus canus)

Großer Brachvogel (Numenius arquata)

Höckerschwan (Cygnus olor)

Habicht (Accipiter gentilis)

Halsbandsittich (Psittacula krameri)

Haselhuhn (Tetrastes bonasia)

Haubenlerche (Galerida cristata)

Haubenmeise (Parus cristatus)

Haubentaucher (Podiceps cristatus)

Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros)

Haussperling (Passer domesticus)

Heckenbraunelle (Prunella modularis)

Heidelerche (Lullula arborea)

Heringsmöwe (Larus fuscus)

Hohltaube (Columba oenas)

Jagdfasan (Phasianus colchicus)

Kanadagans (Branta canadensis)

Kernbeißer (Coccothraustes coccothraustes)

Kiebitz (Vanellus vanellus)

Klappergrasmücke (Sylvia curruca)

Kleiber (Sitta europaea)

Kleinspecht (Dryobates minor)

Knäkente (Anas querquedula)

Kohlmeise (Parus major)

Kolbenente (Netta rufina)

Kolkrabe (Corvus corax)

Kormoran (Phalacrocorax carbo)

Kornweihe (Circus cyaneus)

Kranich (Grus grus)

Krickente (Anas crecca)

Kubaflamingo (Phoenicopterus ruber)

Kuckuck (Cuculus canorus)

Löffelente (Anas clypeata)

Lachmöwe (Larus ridibundus)

Mäusebussard (Buteo buteo)


Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)

Mandarinente (Aix galericulata)

Mauersegler (Apus apus)

Mehlschwalbe (Delichon urbicum)

Misteldrossel (Turdus viscivorus)

Mittelmeermöwe (Larus michahellis)

Mittelspecht (Dendrocopos medius)

Nachtigall (Luscinia megarhynchos)

Neuntöter (Lanius collurio)

Nilgans (Alopochen aegyptiaca)

Orpheusspötter (Hippolais polyglotta)

Ortolan (Emberiza hortulana)

Pirol (Oriolus oriolus)

Rabenkrähe (Corvus corone)

Raubwürger (Lanius excubitor)

Rauchschwalbe (Hirundo rustica)

Raufußkauz (Aegolius funereus)

Rebhuhn (Perdix perdix)

Regenbrachvogel (Numenius phaeopus)

Reiherente (Aythya fuligula)

Ringdrossel (Turdus torquatus)


Ringeltaube (Columba palumbus)

Rohrammer (Emberiza schoeniclus)

Rohrschwirl (Locustella luscinioides)

Rohrweihe (Circus aeruginosus)

Rosaflamingo (Phoenicopterus roseus)

Rostgans (Tadorna ferruginea)

Rothalstaucher (Podiceps grisegena)

Rotkehlchen (Erithacus rubecula)

Rotmilan (Milvus milvus)


Rotschenkel (Tringa totanus)

Rotschulterente (Callonetta leucophrys)

Säbelschnäbler (Recurvirostra avosetta)

Saatkrähe (Corvus frugilegus)

Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)

Schlagschwirl (Locustella fluviatilis)

Schleiereule (Tyto alba)

Schnatterente (Anas strepera)

Schneegans (Anser caerulescens)

Schwanzmeise (Aegithalos caudatus)

Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)

Schwarzkehlchen (Saxicola rubicola)

Schwarzkopfmöwe (Larus melanocephalus)

Schwarzmilan (Milvus migrans)

Schwarzschwan (Cygnus atratus)

Schwarzspecht (Dryocopus martius)

Schwarzstorch (Ciconia nigra)

Silbermöwe (Larus argentatus)

Singdrossel (Turdus philomelos)

Sommergoldhähnchen (Regulus ignicapilla)

Sperber (Accipiter nisus)

Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)


Star (Sturnus vulgaris)

Steinkauz (Athene noctua)

Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)

Stelzenläufer (Himantopus himantopus)

Stieglitz (Carduelis carduelis)

Stockente (Anas platyrhynchos)

Straßentaube (Columba livia f. domestica)

Streifengans (Anser indicus)

Sturmmöwe (Larus canus)

Sumpfmeise (Parus palustris)

Sumpfohreule (Asio flammeus)

Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)

Tüpfelsumpfhuhn (Porzana porzana)

Türkentaube (Streptopelia decaocto)

Tafelente (Aythya ferina)


Tannenhäher (Nucifraga caryocatactes)


Tannenmeise (Parus ater)

Teichhuhn (Gallinula chloropus)

Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)

Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca)

Trauerseeschwalbe (Chlidonias niger)

Truthuhn (Meleagris gallopavo)

Turmfalke (Falco tinnunculus)

Turteltaube (Streptopelia turtur)

Uferschnepfe (Limosa limosa)

Uferschwalbe (Riparia riparia)

Uhu (Bubo bubo)

Wacholderdrossel (Turdus pilaris)

Wachtel (Coturnix coturnix)

Wachtelkönig (Crex crex)

Waldbaumläufer (Certhia familiaris)

Waldkauz (Strix aluco)

Waldlaubsänger (Phylloscopus sibilatrix)

Waldohreule (Asio otus)

Waldschnepfe (Scolopax rusticola)

Wanderfalke (Falco peregrinus)


Wasseramsel (Cinclus cinclus)

Wasserralle (Rallus aquaticus)

Weißstorch (Ciconia ciconia)

Weißwangengans (Branta leucopsis)

Weidenmeise (Parus montanus)

Wendehals (Jynx torquilla)

Wespenbussard (Pernis apivorus)

Wiesenpieper (Anthus pratensis)

Wiesenschafstelze (Motacilla flava)

Wiesenweihe (Circus pygargus)

Wintergoldhähnchen (Regulus regulus)

Zaunammer (Emberiza cirlus)

Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)

Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus)

Zilpzalp (Phylloscopus collybita)

Zippammer (Emberiza cia)

Zwergdommel (Ixobrychus minutus)

Zwergohreule (Otus scops)

Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)

Inhalt

Artenverzeichnis

Bitte geben Sie hier Buchstaben ein, um die Artenliste einzublenden.

Der Brutvogelatlas wurde unterstützt von

Artpate werden

Unterstützen Sie die Arbeit der NWO durch die Übernahme einer Patenschaft